Первые грузовые поезда пущены по мультимодальному пути Центральная Азия – Закавказье

Первые грузовые поезда пущены по мультимодальному пути Центральная Азия – Закавказье

Первые грузовые поезда запущены по мультимодальному маршруту Центральная Азия – Закавказье. Как сообщает пресс-служба компании «Узбекистон темир йуллари», состав из 49 цистерн с мазутом, сформированный на станции Карасу в Кыргызстане, проследовал по территории Узбекистана за 33 часа, вместо запланированных 36.

Из Узбекистана состав пройдет по Туркменистану до Каспийского моря, через международный порт Туркменбаши переправится в Азербайджан и далее в Грузию до порта Батуми.

Запуску мультимодального маршрута Центральная Азия – Закавказье предшествовала встреча глав железнодорожных ведомств Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана и Узбекистан 19-20 декабря в Ташкенте. Тогда стороны согласились с важностью развития международного мультимодального маршрута Страны АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Европа и обратно.

Стороны отметили необходимость выработки единых подходов к ускоренному пропуску контейнерных поездов и применению унифицированных тарифов, что позволит значительно увеличить объем торговли между странами Центральной Азии и Закавказья, а также других регионов Европы и Азии.

Copyright (c) 2018: Ardena Transport (R) All rights reserved.