Дефицит контейнеров в Китае

Дефицит контейнеров в Китае

В течение нескольких месяцев в Китае наблюдается ситуация дефицита контейнеров, что привело к повышению цен на перевозки до рекордных значений. Это было вызвано, главным образом, повышенным спросом на товары из Китая и возникшим в связи с этим неравномерным распределением контейнеров в мире.

Нехватка контейнеров связана с восстановлением экономической активности в Китае, а также с пиковым периодом спроса на товары на рынках США и Европы в связи с рождественскими и новогодними праздниками. В то же время спрос на американские и европейские товары на азиатских рынках был слабым, что привело к неравномерности торговых потоков.

Высокий объем производства контейнеров и активное перемещение порожней тары обратно в Китай, возможно, помогут изменить этот баланс. Китай наращивает производство морских контейнеров, чтобы уменьшить дефицит.

По прогнозам аналитиков, дефицит контейнеров в Китае сохранится, как минимум, до китайского Нового года в феврале, который действительно может стать поворотным моментом в вопросе доступности контейнеров.

Компания Ardena Transport надеется, что вскоре ситуация с нехваткой контейнеров в Китае улучшится и пойдет большой поток грузоперевозок с этого направления, чтобы удовлетворить растущий спрос товаров с Китая на рынки Европы и стран СНГ.

Copyright (c) 2018: Ardena Transport (R) All rights reserved.